Оборот земель сельхозназначения на территории Ленобласти: что нового?
 

Закон Ленинградской области от 29 декабря 2016 г. N 115-оз "О внесении изменений в областной закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 21 декабря 2016 года)

Уточняется, что действие закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области" не распространяется на относящиеся к землям сельхозназначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения ЛПХ и гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Определено, что право собственности на земельные участки, которые находятся у сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, либо право их аренды приобретается названными субъектами для осуществления их деятельности в соответствии с действующим законодательством. Цена прежняя - 15% кадастровой стоимости сельхозугодий.

Вопросы изъятия земельных участков из земель сельхозназначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства РФ урегулированы на федеральном уровне (соответствующие положения из областного закона исключаются).

Исключено также упоминание конкретного органа исполнительной власти региона в качестве уполномоченного органа.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

подписаться на нашу рассылку