Современные технологии в помощь для привлечения средств в бюджет

Источник: http://priozersk.lenobl.ru/news?id=13678

В понедельник глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков провел рабочее совещание с главами городских и сельских поселений. На повестке дня стояли вопросы и предложения, способствующие привлечению средств в бюджет района.

На совещании были рассмотрены результаты анализа территории на предмет увеличения налогооблагаемой базы за счет земельно-имущественного комплекса п. Запорожское.

Генеральный директор ООО «Скай-Тех Инвест» Ольга Курашина доложила и наглядно продемонстрировала возможности фирмы для помощи поселениям в решении данного вопроса.

С помощью разработанной в «Скай – Тех Инвест» программы и обслуживающего ее современного оборудования, было обследовано 844 земельных участка, расположенных на 145 гектарах в поселке Запорожское. Более чем в 70% изученных участков обнаружены различные нарушения. У 187 участков на площади 441,5 тыс. кв.м. не установлены границы, 96 земельных участков общей площадью 47 тыс. кв.м оказались самовольно занятыми. Выявлено 1379 объектов капитального строительства без регистрации. А в результате всего этого бюджет поселения недополучил 16,6 млн рублей. Цифры впечатляют. А у администрации поселения есть законные основания для работы в данном направлении для пополнения местной казны за счет земельно-имущественных налогов.

 - Это очень важно для работы с бюджетом, когда у главы администрации есть достоверная картина по земельно-имущественному комплексу по каждому участку. Это позволит грамотно скоординировать действия, скооперировать сведения по кадастровому учету, учету Росреестра и сделать правильные аналитические выводы, - сказал Александр Соклаков.

Предложенную главам городских и сельских поселений программу прокомментировала и поддержала присутствующая на совещании депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Светлана Потапова. В обсуждении нюансов программы приняли участие главы администраций поселений, начальник Приозерского отдела управления Росреестра по Ленинградской области Анатолий Коробейников, начальник отдела землепользования администрации Марина Корниенко, начальник отдела по архитектуре Михаил Киреев и другие.

О взаимодействии администраций поселений с инспекцией Федеральной налоговой службы России по Приозерскому району на совещании доложила заместитель начальника ИННС России по Приозерскому району Софья Езерская. Она же проинформировала присутствующих о нововведениях в налоговом законодательстве, выразила благодарность администрациям муниципального образования за помощь и взаимодействие в проведении текущей декларационной компании. 

 

Источник: http://priozersk.lenobl.ru/news?id=13678

подписаться на нашу рассылку