Топографо-геодезическая съемка земельного участка (в масштабе от 1:500 до 1:5000)

Топографо-геодезическая съемка земельного участка, зданий, строений и различных сооружений, расположенных на участке, необходима для определения координат границ участка и всех объектов недвижимости, расположенных на нем с высокой точностью.

Координаты поворотных точек границ земельного участка, определенные в результате топографо-геодезических измерений впоследствии вносятся в кадастр недвижимости и закрепляются на местности межевыми знаками. Полноценная кадастровая процедура межевания земельного участка невозможна без определения координат границ земельного участка на местности (топографические работы). Такой способ проведения межевание является гарантией победы в случае возникновения земельного спора, так как границы участка и объектов недвижимости, определенные в результате топографических измерений всегда можно восстановить на местности.

Для чего проводится топографо-геодезических съемка?

Топография (геодезия) производится в следующих случаях:

  1. В процессе межевания земельного участка.
  2. Для обозначения территории строительного участка.
  3. Для возведения капитальных ограждений с целью разграничения территории.
  4. Во время проведения судебной экспертизы земельного участка (если необходимо внести ясность в спор между правообладателями других участков, находящихся поблизости)
  5. В интересах и по желанию правообладателя (для уточнения местоположения границ и площадей объектов на земельном участке)
  6. Для получения разрешения на строительство у административных органов при строительстве земельного участка.
  7. Во время прокладки инженерных коммуникаций на участке (электричество, газ, водопровод).
  8. В момент составления проектов для ландшафтного дизайна.

После межевания земельного участка

Так же процедура восстановления границ на местности позволяет однозначно определить, где именно проходит граница землепользования в результате уточнения, образования, раздела, перераспределения земельного участка, а межевые знаки и материалы геодезических работ, оформленные в виде технического отчета, могут послужить неопровержимым доказательством правоты собственника земли при возникновении судебных тяжб.

Вынос в натуру границ на местности и сохранность межевых знаков земельного участка, являются гарантированной защитой от посягательств на Вашу территорию со стороны владельцев смежных земельных участков и посторонних лиц.

Заказать услугу

подписаться на нашу рассылку